Jahresprogramm 2018

 Sektion
 
Januar Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
6. 3.1 S Eggberg 2202 m L F. Poletti
7. 3.1 131. Bachtel Réunion T2 P. Hausmann
7. 30.12 S Höch Gumme 2205m WS D. Hohl
13. 10.1 S Längenegg Grat 1966m L H. Gassner
14. 1.1 A/S/SB Lawinen-/Winterkurs - H. Vetsch
17. 14.1 S Salistock 1896m L H. Gassner
21.-25. 30.11 S/TW Lauenen-Gsteig WS+ A. Walder
21. A/S/SB Skitour für Einsteiger L J. Rellstab
21. 14.1 S Alpbiglenstöckli 1958m WS P. Steinmann
26. S Tierberg1989m WS E. Frick
26. C Hochgebirgskarten Annette Röthlisberger
27. 21.1 S Wildspitz 1580m WS M. Pfister
28. 21.1 S Firzstock 1923m WS C. Pittrof
30. 22.1 A/K Boulderkurs 1. Teil UIAA II F. Lischer
31. 24.1 S Vollmondskitour WS C. Pittrof
31. 29.1 S Stockberg L P. Hausmann
 
Februar Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
2. 30.1 B Druesbergh. Fondue-Gämmel T2 J. Schwarz
3. 31.1 S Büelenhorn 2512m WS H. Gassner
3.-4. 14.1 S Spitzmeilen-Wissgandstock WS+ C. Sträuli
4. Blässchopf 1459m - J. Schwarz
6. 20.1 A/K Boulderkurs 2. Teil UIAA II F. Lischer
9. 6.2 S Hüenerchopf 2171m WS M. Pfister
10. 5.2 SS Leiterenstollen 1789m WT3 H. Bachmann
10. 7.2 S Lochegg 1535m - Oberurnen WS J. Schwarz
11. 4.2 S Schijen-> Rosswis 2334m WS C. Pittrof
14. 11.2 S Chrüz 2196 m L H. Gassner
16. 14.2 S Fanenstock 2235m WS C. Burri
18. 14.2 S Wägital WS+ A. Walder
18. 10.2 S Fluebrig -> Ersatz am So SS C. Pittrof
21. 19.2 S Gleiterspitz WS P. Hausmann
24. 21.1 S Rätschenhorn 2703 m WS+ F. Poletti
25.-4.3. 5.1 S/TW Geniessen Limone Piemont* WS+ M. Kirsch
25. 21.2 S Clariden 3268 m WS+ H. Kundert
 
März Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
2. S Chli Chärpf 2700m WS E. Frick
3. 24.2 S Älplihorn 3006m WS+ D. Hohl
4. 25.2 S Roggenstock WS+ B. Neck
4. 26.2 SS Föisc 2208m WT4 H. Bachmann
7. 5.3 S Roggenstock WS P. Hausmann
10.-11. 2.2 S Val Müstair mit Hotel WS+ M. Kirsch
14. A Seiltechnik - F. Lischer
16.-18. 10.1 S Avers / Val Niemet WS+ H. Gassner
17.-24. 5.1 S/TW Val Malenco 1 (Veltlin) WS F. Poletti
17. 10.3 S Höch Pfaffen WS+ J. Rellstab
18. 11.3 S Biet 1965m WS M. Pfister
21. 18.3 S Piz da Vrin 2564 m WS H. Gassner
23. 14.3 A/Bo Boulderkurs 1. Teil - F. Lischer
24.-25. 3.3 S Kaltenberg und Dawinkopf ZS+ C. Pittrof
24.-25. 19.1 SS Piz Giuv 3096m WT5 H. Bachmann
24.-26. 31.1 S Jenatsch WS+ A. Walder
25. 27.1 S Chli Bielenhorn WS G. Karpf
26. 14.3 A/Bo Boulderkurs 2. Teil - F. Lischer
30. 31.3 A 1. HILFE AUSB. ANMELDEN - H. Gassner
30.-2.4. 20.2 S/TW Ostertouren Splügen WS+ L. Röthlisberger
 
April Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
6. C Generalversammlung Hansruedi Bachmann
6.-8. 8.3 S Aletschhorn 4193m ZS D. Tanner
7.-8. 1.2 S Sertigtal im Winter WS+ H. Gassner
8. 4.4 S Pazolastock 2740m WS J. Schwarz
9. 11.4 A 1. HILFE AUSB. ANMELDEN - H. Gassner
13. 15.4 A 1. HILFE AUSB. ANMELDEN - H. Gassner
14.-15. 25.3 S Skitouren Bivio WS J. Schwarz
14.-15. 15.3 S Doldenhorn ZS+ C. Pittrof
16.-21. 31.1 S/TW Simplon* ZS+ A. Walder
20.-22. 18.4 S/TW Pigne Arolla - Cheilon ZS C. Pittrof
25. 22.4 S Chüebodenhorn 3070m ZS H. Gassner
 
Mai Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
2. 29.4 S Raustöckli 2443m Klausen WS H. Gassner
5. 31.3 A 1.Hilfe (Grundausb.) - H. Gassner
6. 4.5 BI Bike-Einfahrtour 3 M. Kirsch
12. 9.5 S Lochberg 3074 m ZS+ F. Poletti
13. 7.5 S Skitour ZS G. Karpf
23. 31.3 A 1.Hilfe (Repetition) - H. Gassner
26. 31.3 A 1.Hilfe+Retten im Gelände - H. Gassner
27. 24.5 B Hirzli 1639m-Planggenst. T3 J. Schwarz
31. A Sommervorbereit Abendkurs - H. Vetsch
 
Juni Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
2.-3. 26.5 S Skisaisonende: Sustenhorn ZS C. Pittrof
2. 27.5 B Näbelchäppeler 2445m T3 H. Gassner
6. C Neumitglieder-Apéro 2018 Vorstand
10. 4.6 A Umgang mit Friends+Keilen UIAA III F. Lischer
16.-17. 16.5 A/B/H/K/TL Hochtourenkurs f. ALLE+TL L H. Vetsch
16.-23. 13.4 BI/TW Bike-Tourenwoche Osttirol 3 M. Kirsch
23.-24. B/H/K/WG/TG Hüttenhöck Albigna - R. Sperb
27.-29. 25.5 H Rheinwaldhorn 3 Tage L F. Zürcher
30.-7.7. 30.3 TW Val Malenco 2 (Veltlin) T3 F. Poletti
30. 24.6 B Europaleiter / Älggi 1645 T4 H. Gassner
30.-2.7. 1.6 B Braunarlspitze (A) 2649m T4 J. Schwarz
30.-1.7. 18.5 K Bergseeschijen Südgrat UIAA V D. Tanner
 
Juli Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
7.-9. 31.5 B Greinaebene Umrundung T5 H. Gassner
7.-8. H Tödi 3614m WS+ H. Bachmann
14.-15. 1.7 H Vrenelis Gärtli 2905m WS+ P. Steinmann
21.-22. 15.6 H Lauterbrunnen Breithorn ZS+ H. Kundert
28.-29. 8.7 B P.Lischana 3105, V.d'Uina T4 L. Röthlisberger
 
August Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
11.-12. 15.7 H Bifertenstock 3419 ZS H. Kundert
11.-12. 20.7 BI Bike-Weekend mit Hotel 3 M. Kirsch
15. 12.8 B Margelchopf T4 H. Gassner
18.-19. 23.6 K Dossengrat 3138m UIAA III C. Sträuli
18.-19. H Allalin Kombo JO/Sektion WS+ R. Meichtry
25.-26. 8.7 H Bristen Südgrat, 3072m WS+ C. Dalbert
26.-28. 30.6 B Bergün-Monstein Rundtour T4 H. Gassner
31.-2.9. 29.6 H Monte Leone 3553m WS H. Bachmann
 
September Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
1. 27.8 A/K Friend-Event - Holzegg UIAA V P. Alig
5.-6. 20.8 B Chrinnenhorn 2736 T4 F. Poletti
8.-9. 16.6 H Rosen- statt Schreckhorn ZS D. Tanner
8.-9. 5.8 H Piz Fliana 3281m WS+ C. Dalbert
8. 31.8 B Piz Fess 2874m T4 H. Gassner
15.-23. 31.5 TW Abruzzen Wanderwoche T3 F. Zürcher
16.-17. 31.8 B Calanda 2805m T4 J. Schwarz
22.-23. 15.7 B Arte Castasegna T4 H. Bachmann
28. C Vortrag Hansruedi Bachmann
29.-1.10. 31.8 B Blenio-Calanca T3 J. Schwarz
30.-6.10. 23.4 K/TW Sportklettern Orpierre Fr UIAA V A. Walder
 
Oktober Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
13.-14. 5.10 B Falknis 2562m T3 H. Gassner
24. 10.10 TL Tourenleiter Höck Progr19 - R. Meichtry
26. C Vortrag Irina Klemm
 
November Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
1.-3. 30.9 B Tessin Wandern&Geniessen T3 J. Schwarz
25. 21.11 S/B Ski- oder Bergtour - J. Schwarz
29. 19.11 A/S/SB/SS Wintervorb. Abendkurs - H. Vetsch
30. 26.11 S November Skitour WS C. Meier
 
Dezember Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
1. 24.11 S Chli Chärpf 2700m WS+ C. Pittrof
2. 25.11 115. Etzelzusammenkunft - H. Bachmann
14. S Skitour in der Gegend WS C. Meier
16. 13.12 S Skitour in der Nähe WS+ D. Tanner
24. 23.12 S Chrischdchindlitour L F. Zürcher
 
 

 Senioren
 
Januar Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
6. 3.1 S Eggberg 2202 m L F. Poletti
7. 3.1 131. Bachtel Réunion T2 P. Hausmann
10. 7.1 WG/TG Albispass - Albishorn T2 E. Horat
10. 7.1 SS Morgartenberg WT2 A. Burri
14. 1.1 A/S/SB Lawinen-/Winterkurs - H. Vetsch
17. SS Arvenbühl-Vorder Höchi WT2 R. Kuch
17. 14.1 S Salistock 1896m L H. Gassner
24. 23.1 SS Rothenthurmer Hochmoor WT1 H. Rohrer
24. 21.1 WG Wanderung zum Spyrimuseum T1 M. Schinz
24. 21.1 S Gössigenhöchi 1434 L W. Streuli
26. C Hochgebirgskarten Annette Röthlisberger
26. S Tierberg1989m WS E. Frick
28. 21.1 S Firzstock 1923m WS C. Pittrof
28.-1.2. 31.10 S/TW Bregenzerwald WS W. Streuli
31. SS Stoos-Waldhüttli 1500 m WT2 R. Kuch
31. 29.1 S Stockberg L P. Hausmann
 
Februar Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
4. Blässchopf 1459m - J. Schwarz
6.-9. 30.11 SS Valchava, Münstertal WT2 A. Isenschmid
7. 4.2 WG/TG Unbekanntes Zürich 5 T1 P. Huggel
7. 4.2 S Glattwang 2376m L W. Streuli
10. 7.2 S Lochegg 1535m - Oberurnen WS J. Schwarz
11. 4.2 S Schijen-> Rosswis 2334m WS C. Pittrof
13. 11.2 WG Braunwald T1 H. Gonzenbach
14. 11.2 S Chrüz 2196 m L H. Gassner
21. 19.2 S Gleiterspitz WS P. Hausmann
21. 19.2 WG Kultur Einsiedeln T0 E. Kühne
28. 25.2 WG Sellamatt Thurtalstofel T1 M. Bircher
28. 25.2 S Margelchopf 2164m WS W. Streuli
 
März Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
2. S Chli Chärpf 2700m WS E. Frick
7. 5.3 S Roggenstock WS P. Hausmann
7. WG/TG Weisslingen-Effretikon T1 S. Bond
14. 11.3 S Muttner Horn 2401m WS W. Streuli
14. 11.3 WG/TG Märzenglöck.-Tour Wimmis T2 G. Hiestand
17.-24. 5.1 S/TW Val Malenco 1 (Veltlin) WS F. Poletti
21. 18.3 S Piz da Vrin 2564 m WS H. Gassner
21. 18.3 WG Obernau-Sonneberg-Luzern T2 A. Isenschmid
28. 25.3 S Garmil 2003m L W. Streuli
28. 25.3 WG Ramsen - Stein am Rhein T1 M. Engeli
30. 31.3 A 1. HILFE AUSB. ANMELDEN - H. Gassner
 
April Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
4. 1.4 Von Zwingen nach Aesch T1 U. Hugentobler
6. C Generalversammlung Hansruedi Bachmann
9. 11.4 A 1. HILFE AUSB. ANMELDEN - H. Gassner
11. 10.4 WG Neckertaler Höhenweg T1 H. Rohrer
13. 15.4 A 1. HILFE AUSB. ANMELDEN - H. Gassner
18. WG Roggen SO T2 D. von Rickenbach
25. 22.4 WG Flühli - Escholzmatt T1 A. Burri
25. 22.4 S Chüebodenhorn 3070m ZS H. Gassner
 
Mai Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
2. 29.4 S Raustöckli 2443m Klausen WS H. Gassner
2. 30.4 WG Apfelblüten im Thurgau T1 H. Rohrer
5. 31.3 A 1.Hilfe (Grundausb.) - H. Gassner
9. WG/TG Vue des Alpes T2 C. Geel
18. 16.5 TG Regitzerspitz T2 H. Gonzenbach
23. 31.3 A 1.Hilfe (Repetition) - H. Gassner
23. WG Rundtour Eschnerberg FL T1 A. Christiansen
26. 31.3 A 1.Hilfe+Retten im Gelände - H. Gassner
27. 24.5 B Hirzli 1639m-Planggenst. T3 J. Schwarz
30. 27.5 WG/TG Etzelmarsch T2 P. Hausmann
31. A Sommervorbereit Abendkurs - H. Vetsch
 
Juni Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
2. 27.5 B Näbelchäppeler 2445m T3 H. Gassner
6. TG Gurnigel Leiterenpass T3 C. Geel-von Rotz
6. C Neumitglieder-Apéro 2018 Vorstand
6. 3.6 Sisikon- Brunnen T2 A. Burri
15. 11.6 WG Rietstöckli T3 R. Egger
16.-17. 16.5 A/B/H/K/TL Hochtourenkurs f. ALLE+TL L H. Vetsch
16.-23. 4.3 WG/TG/TW SAC-Wanderwoche Fiesch T2 A. Isenschmid
20. 18.6 WG Niederurnertäli/Trepsenta T2 H. Rohrer
23.-24. B/H/K/WG/TG Hüttenhöck Albigna - R. Sperb
27. 24.6 TG um den Giswilerstock T2 H. Gonzenbach
30.-7.7. 30.3 TW Val Malenco 2 (Veltlin) T3 F. Poletti
 
Juli Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
4. 1.7 WG Chapfensee T2 B. Kern
11. 8.7 WG/TG Garmil Höhenweg T2 E. Maiwald
11. 8.7 WG/TG Segneshütte, Wasserweg T3 A. Isenschmid
18. TG Kröntenhütte T3 G. Hiestand
18. WG Lavin-Ardez-Ftan T2 C. Haab
25. 22.7 WG/TG Gamsalp-Chäserrugg T2 M. Bircher
 
August Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
2.-3. 26.7 TG Sesvenna-Hütte T3 G. Hiestand
8. 4.8 TG Schijenflue Umrundung T3 F. Poletti
8. 5.8 WG Rossweid - Hirsegg T1 E. Horat
8. 5.8 TG Brülisau Staubern T2 H. Gonzenbach
15. 12.8 B Margelchopf T4 H. Gassner
15. 12.8 WG Saminatal, Liechtenstein T3 H. Buser
22.-23. 12.8 WG/TG Sertigpass, Keschhütte. T3 C. Geel
22. 19.8 WG/TG Luchsingen-Schwanderberg T2 E. Maiwald
29. 26.8 TG Kistenstöckli 2748m T3 R. Egger
29. 26.8 WG/TG Strada degli Alpi Bedret. T2 A. Burri
 
September Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
5. 2.9 WG/TG Blackter Fürggli-Fondei T2 D. von Rickenbach
12. 9.9 TG Pragelpass-Silberen T3 G. Hiestand
12. WG Rundwanderung Arosa T1 A. Christiansen
15.-23. 31.5 TW Abruzzen Wanderwoche T3 F. Zürcher
16.-17. 31.8 B Calanda 2805m T4 J. Schwarz
19. 16.9 WG Lüderenalp T2 H. Buser
26. 23.9 WG/TG Az.Schutt-Chrüzegg-Krinau T2 M. Bircher
28. C Vortrag Hansruedi Bachmann
29.-1.10. 31.8 B Blenio-Calanca T3 J. Schwarz
 
Oktober Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
3. WG/TG Herbst im Diemtigtal T1 D. von Rickenbach
10. WG/TG Balzers - Guscha - Fläsch T3 M. Engeli
10. 7.10 WG/TG Bachtelspalt T2 M. Engeli
17. 14.10 WG/TG Stöcklichrüz T2 P. Hausmann
23. 21.10 WG/TG Regelstein T2 A. Burri
25. Tourenleiter-Höck - P. Hausmann
26. C Vortrag Irina Klemm
31. 28.10 WG Gupf Kaien Fünfländerblic T1 H. Gonzenbach
 
November Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
1.-3. 30.9 B Tessin Wandern&Geniessen T3 J. Schwarz
7. WG über den Schauenberg T1 A. Christiansen
14. 18.11 WG Eichberg bei Seengen T1 H. Gonzenbach
21. WG Bodensee-Halbinsel Höri T1 U. Hugentobler
21. 25.11 S Surprise! P...Schnee? WS W. Streuli
28. 23.11 Jahresschluss-Abend m.P. - P. Hausmann
29. 19.11 A/S/SB/SS Wintervorb. Abendkurs - H. Vetsch
 
Dezember Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
2. 25.11 115. Etzelzusammenkunft - H. Bachmann
5. WG Am Zürcher Hausberg T1 A. Isenschmid
12. 9.12 S Wägital am 12.12. WS W. Streuli
19. 14.12 WG/TG Dankeschön-Tour TL T1 P. Hausmann
 
 

 JO Jugend (Altersstufe 14 bis 22 Jahre)
 
Januar Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
7. 15.12 Kletterhalle UIAA VI G. Karpf
14. 1.1 A/S/SB Lawinen-/Winterkurs - H. Vetsch
21. A/S/SB Skitour für Einsteiger L J. Rellstab
26. C Hochgebirgskarten Annette Röthlisberger
26. S Tierberg1989m WS E. Frick
27.-28. 15.12 S Skitourenweekend m. JO Be WS+ I. Senn
28. 21.1 S Firzstock 1923m WS C. Pittrof
28. 25.8 S kurze Skitour L C. Röthlisberger
31. 24.1 S Vollmondskitour WS C. Pittrof
 
Februar Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
4. 31.12 S/SB Skitour in der Region WS G. Karpf
11. 4.2 S Schijen-> Rosswis 2334m WS C. Pittrof
16. 14.2 S Fanenstock 2235m WS C. Burri
25. 18.2 K Kletterhalle Root / LU UIAA II C. Wirz-Töndury
 
März Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
2. S Chli Chärpf 2700m WS E. Frick
4. 25.2 S Roggenstock WS+ B. Neck
10.-11. 5.3 A/S Bleschturra-Faltschonhorn WS+ P. Alig
14. A Seiltechnik - F. Lischer
17. 10.3 K Kletterhalle UIAA II F. Lischer
17. 10.3 S Höch Pfaffen WS+ J. Rellstab
18. 15.3 S Pitz Cavradi WS C. Röthlisberger
25. 27.1 S Chli Bielenhorn WS G. Karpf
30. 31.3 A 1. HILFE AUSB. ANMELDEN - H. Gassner
 
April Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
6. C Generalversammlung Hansruedi Bachmann
6.-8. 8.3 S Aletschhorn 4193m ZS D. Tanner
9. 11.4 A 1. HILFE AUSB. ANMELDEN - H. Gassner
13. 15.4 A 1. HILFE AUSB. ANMELDEN - H. Gassner
13. A Spezialtraining UIAA VII F. Lischer
14. 8.4 Bo Bouldern im Murgtal - X. Gaudet
15. 5.4 A/K Cleanclimbing Eppenberg - B. Neck
21.-22. 11.3 S Skitouren Bedretto WS G. Karpf
29. 21.4 K Klettergarten Plattenwand - S. Marty
 
Mai Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
5. 31.3 A 1.Hilfe (Grundausb.) - H. Gassner
6. 29.4 K Klettergarten UIAA V S. Marty
6. 4.5 BI Bike-Einfahrtour 3 M. Kirsch
13. 7.5 S Skitour ZS G. Karpf
20. 17.5 A Klettergarten Aaterestei UIAA II C. Röthlisberger
23. 31.3 A 1.Hilfe (Repetition) - H. Gassner
26. 31.3 A 1.Hilfe+Retten im Gelände - H. Gassner
27. 20.5 Bo Bouldern im Magic Wood - X. Gaudet
31. A Sommervorbereit Abendkurs - H. Vetsch
 
Juni Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
1. A Spezialtraining - F. Lischer
5. 4.6 K Klettergarten Galerie UIAA IV F. Lischer
6. C Neumitglieder-Apéro 2018 Vorstand
10. 4.6 A Umgang mit Friends+Keilen UIAA III F. Lischer
12. 11.6 K Klettergarten Galerie UIAA IV F. Lischer
16.-17. 16.5 A/B/H/K/TL Hochtourenkurs f. ALLE+TL L H. Vetsch
19. 18.6 K Klettergarten Galerie UIAA IV F. Lischer
23.-24. B/H/K/WG/TG Hüttenhöck Albigna - R. Sperb
26. 25.6 K Klettergarten Galerie UIAA IV F. Lischer
27. 25.6 A Spezialtraining UIAA VII F. Lischer
27.-29. 25.5 H Rheinwaldhorn 3 Tage L F. Zürcher
30.-1.7. 18.5 K Bergseeschijen Südgrat UIAA V D. Tanner
 
Juli Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
3. 2.7 K Klettergarten Galerie UIAA IV F. Lischer
7.-8. H Clariden Südgrat WS+ R. Meichtry
10. 9.7 K Klettergarten Galerie UIAA IV F. Lischer
15.-20. 1.7 A/H/K Klettern und Hochtouren WS+ H. Vetsch
 
August Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
11.-12. 20.7 BI Bike-Weekend mit Hotel 3 M. Kirsch
18.-19. H Allalin Kombo JO/Sektion WS+ R. Meichtry
25.-26. 23.8 A Bürs Nagelfluh UIAA V C. Röthlisberger
 
September Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
8.-9. 16.6 H Rosen- statt Schreckhorn ZS D. Tanner
9. 1.9 K Klettergarten - B. Neck
15.-16. 13.9 A/K Lehn - C. Röthlisberger
22. 16.9 Bo Bouldern im Blattiswald - X. Gaudet
28. C Vortrag Hansruedi Bachmann
 
Oktober Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
6.-14. 31.7 K Herbstlager KIBE/JO - G. Karpf
26. C Vortrag Irina Klemm
 
November Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
10. 9.11 K Klettern Indoor/Outdoor - F. Zürcher
24. 11.11 K Film- und Bouldernacht UIAA V F. Lischer
29. 19.11 A/S/SB/SS Wintervorb. Abendkurs - H. Vetsch
 
Dezember Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
2. 25.11 115. Etzelzusammenkunft - H. Bachmann
16. 13.12 S Skitour in der Nähe WS+ D. Tanner
24. 23.12 S Chrischdchindlitour L F. Zürcher
 
 

 KiBe Kinder Bergsteigen (Altersstufe 10 bis 14 Jahre)
 
Januar Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
7. 15.12 Kletterhalle UIAA VI G. Karpf
21. A/S/SB Skitour für Einsteiger L J. Rellstab
28. 25.8 S kurze Skitour L C. Röthlisberger
 
Februar Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
4. 31.12 S/SB Skitour in der Region WS G. Karpf
25. 18.2 K Kletterhalle Root / LU UIAA II C. Wirz-Töndury
 
März Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
17. 10.3 K Kletterhalle UIAA II F. Lischer
18. 15.3 S Pitz Cavradi WS C. Röthlisberger
 
April Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
6. C Generalversammlung Hansruedi Bachmann
14. 8.4 Bo Bouldern im Murgtal - X. Gaudet
21.-22. 11.3 S Skitouren Bedretto WS G. Karpf
29. 21.4 K Klettergarten Plattenwand - S. Marty
 
Mai Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
6. 29.4 K Klettergarten UIAA V S. Marty
13. 7.5 S Skitour ZS G. Karpf
20. 17.5 A Klettergarten Aaterestei UIAA II C. Röthlisberger
27. 20.5 Bo Bouldern im Magic Wood - X. Gaudet
 
Juni Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
6. C Neumitglieder-Apéro 2018 Vorstand
23.-24. B/H/K/WG/TG Hüttenhöck Albigna - R. Sperb
 
Juli Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
15. 1.7 K Klettern und Badeplausch UIAA II C. Wirz-Töndury
15.-20. 1.7 A/H/K Klettern und Hochtouren WS+ H. Vetsch
 
August Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
25.-26. 23.8 A Bürs Nagelfluh UIAA V C. Röthlisberger
 
September Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
15.-16. 13.9 A/K Lehn - C. Röthlisberger
22. 16.9 Bo Bouldern im Blattiswald - X. Gaudet
28. C Vortrag Hansruedi Bachmann
 
Oktober Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
6.-14. 31.7 K Herbstlager KIBE/JO - G. Karpf
26. C Vortrag Irina Klemm
 
 

 FaBe Familien Bergsteigen
 
April Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
6. C Generalversammlung Hansruedi Bachmann
 
Juni Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
6. C Neumitglieder-Apéro 2018 Vorstand
23.-24. B/H/K/WG/TG Hüttenhöck Albigna - R. Sperb
 
September Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
28. C Vortrag Hansruedi Bachmann
 
Oktober Frist Kat. Tour/Veranstaltung SG Tourenleiter
26. C Vortrag Irina Klemm
 
 



Inhalt © 2005-2018 SAC Sektion Hoher Rohn
Tourplanungssystem ©
m.munz